ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

КИРЗАВОД ПОМОГ. В ОЧЕРЕДНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ ПОИСКОВИКИ РЕВДЫ ПОЕДУТ С НОВЫМИ ПАЛАТКАМИ И РЮКЗАКАМИ

В Ревде отряд «Поиск» школы №2 собирается на новую вахту. В конце апреля ребята на три недели поедут в Городищенский район Волгоградской области – искать и поднимать останки бойцов. В экспедицию отправятся 13 школьников во главе с Надеждой Скоропуповой.

По традиции, подготовиться к очередной поездке отряду помогает Ревдинский кирпичный завод. Так, в прошлом году шефы снабдили поисковиков спецодеждой и генератором, а в этот раз подарили палатки и рюкзаки. В туристические ранцы может уместиться до 120 литров полезного груза, а палатки рассчитаны на четырех человек. – Ревдинский кирпичный завод конечно, с благодарностью и с удовольствием сопровождает ваше направление деятельности – для нас это важно. Мы считаем, что патриотическое воспитание молодежи и не только молодежи – это крайне важно. Особенно в данный период, который мы с вами проживаем. Желаю, чтобы у вас не было никаких травм, чтобы вы не болели, чтобы плодотворно провели сезон. Надежду Анатольевну чтобы никак не расстраивали, - сказал заместитель генерального директора по общим вопросам АО «РКЗ» Владимир Южанин.

В каком именно месте расположится отряд – пока неясно. Однако, уже точно известно, что в патриотической миссии примут участие как новички, так и опытные поисковики.

– Изначально, когда ты едешь, тебе страшно – вдруг что-то будет не так. Потом ты приезжаешь, ты видишь, ты понимаешь, что ничего страшного в этом нет и воспринимаешь все адекватно, - сказала участница отряда «Поиск» Ульяна Белоусова.

Для Дмитрия Левочкина эта вахта будет четвертой. По словам юноши, интерес и желание участвовать в таких поездках ему передались от старших братьев – в школьные времена они тоже состояли в отряде «Поиск».

- Когда я впервые поехал, у меня был вау-эффект – то, что я принимаю участие в таком полезном деле. Когда ты работаешь на поле, ты же видишь, как проходили бои, как был организован быт солдат, как они сражались. Это же все интересно и ты в это втягиваешься и ты уже потом не можешь остановиться, - рассказал участник отряда «Поиск» Дмитрий Левочкин.

С заместителем генерального директора по общим вопросам РКЗ Владимиром Южаниным ребята поделились впечатлениями о предыдущей вахте. Весной прошлого года ревдинцам удалось поднять 35 бойцов. Имя одного из них смогли установить.

Как отмечает руководитель отряда Надежда Скоропупова, с каждым годом искать воинов становится труднее – сейчас, в основном, останки залегают глубоко и школьникам приходится много копать. Существуют и другие нюансы, из-за которых кого-то из бойцов не удастся найти никогда.

– Всех вряд ли поднимем. Потому что мы поднимаем только тех, у которых рядом есть железо – к примеру, каска. У нас металлоискатель на нее среагировал, мы копаем. А если железа нет, то мы его и найти не можем. Мы же не можем по этим полям километрами ходить с щупом – это нереально. Кроме того, поля перепахиваются, многих уже «перепахали» на несколько раз. Идешь вдоль поля – там кости лежат, - сказала руководитель отряда «Поиск» Надежда Скоропупова.

Отряд «Поиск» появился во второй школе в 2010 году. В экспедиции ребята выезжают, как правило, весной и в конце лета. За почти 13 лет юным ревдинцам удалось поднять останки порядка четырех сотен бойцов.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda