ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

НЕБЕСА ОБЕТОВАННЫЕ. ИСПАНКА НА СЛУЖБЕ НКВД. ИСТОРИЯ СЕМЬИ МЕРКАДЕРОВ

Презентация книги писателя и философа Грегорио Лури (Испания, Барселона) «Небеса обетованные. Испанка на службе НКВД. История семьи Меркадеров» (СПб.: Нестор-История, 2022. – 396 с.) прошла в ЦСПИ ГПИБ России 6 июля 2022 года.

Грегорио Лури Медрано – педагог, д-р философии, публицист, автор книг «Прометей. Начало мифа», «Руководство по непониманию Сократа», «Моральный императив интеллигента», «Консервативное воображение», «Школа как аттракцион», «Скотская наша семья», «Сентиментальный мармелад», «Сосредоточенность: авантюризм “Я”» и др., изданных в Испании и за рубежом.

Книга – писательское исследование жизненных перипетий семьи Меркадеров, оказавшейся втянутой в водоворот военных и послевоенных событий минувшего века, в которых определённую роль играла левая западная интеллигенция. Читатель имеет возможность вместе с автором проследить эволюцию мировоззрений; прояснить вопрос, каким образом сталинская внешняя политика и отношение к троцкизму (ключевой эпизод книги – убийство Л.Д. Троцкого Рамоном Меркадером) повлияли на мировое левое движение в целом. Работа затрагивает тему «белых пятен» в деятельности советских спецслужб в Испании, а также в других странах; судьбу многих испанцев, оказавшихся в изгнании в Советском Союзе, Франции, Мексике.