ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

ГОЛОСА ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 1

Петсамо-Киркенесская наступательная операция навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны. 78 лет назад советские войска силами Карельского фронта и Северного флота освободили Кольское Заполярье и Северную Норвегию от немецкой оккупации. Подвиг советских солдат, изгнавших немецко-фашистские войска с Кольской земли, стал памятной датой, ежегодно отмечаемой северянами в октябре.

В Государственном архиве Мурманской области в коллекции документов ветеранов войны, участников обороны Заполярья (фонд Р-413) хранятся аудиокассеты с уникальными записями воспоминаний участников и свидетелей тех далеких событий.

В годовщину Петсамо-Киркенесской операции сотрудники Государственного архива Мурманской области оцифровали фонодокументы, обработали и подготовили самые интересные фрагменты. Предлагаем вам послушать живые свидетельства эпохи и прикоснуться к истории Великой Отечественной войны на Кольском Севере.

Первая аудиопубликация - из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Аркадия Александровича Амахина о жизни и трудовой деятельности в прифронтовом Мурманске. ГАМО. Ф. Р-413. Оп. 3. Д. 2.

Аркадий Александрович Амахин родился 17 ноября 1923 г. в д. Тегра Няндомского района Архангельской области. Учился в 10-й средней школе г. Мурманска, школе ФЗУ при Мурманской судостроительно-судоремонтной верфи, где получил специальность токаря 4-го разряда, работал по специальности на Мурманской судостроительно-судоремонтной верфи.

В апреле 1942 г. Аркадий Александрович был призван на военную службу. С мая 1942 г. А.А. Амахин находился в действующей армии, участвовал в боях на Карельском фронте. 17 июля 1944 г. был тяжело ранен. После демобилизации Аркадий Александрович вернулся в г. Мурманск и проработал на Мурманской судоверфи около 50 лет.

А.А. Амахин награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За доблестный труд в период Отечественной войны» и др.

Запись воспоминаний Аркадия Александровича сделана в пресс-центре лицея № 2 г. Мурманска. В процессе записи участвовали учащиеся лицея № 2 Лена Башкирова, Мелита Субботина и учитель лицея Кондрашкина Ольга Викторовна.