ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

#КУРЬЕЗЫ_ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ_МЫСЛИ

«Способ делания хорошей погоды», «Крысоловка «Добро пожаловать»», «Квартирный предупредитель», «Летающий велосипед», «Устройство для улавливания чужих и передачи своих мыслей» – какие только #курьезы_изобретательской_мысли не встречаются в архивной коллекции заявочных материалов на изобретения!

Среди сложной НТД есть место и документам, которые вызывают улыбку. Идеи изобретателей-чудаков порой невозможны, порой не имеют аргументированного обоснования, не всегда эффективны, но по-своему интересны. Они могут рассказать историю и о самом изобретателе, и о времени, в котором он жил.

Так, в одной из заявок, поступившей в Комитет по делам изобретений из города Куйбышева говорилось ни много ни мало о решении энергетических проблем страны. Изобретатель АНДРЕЙ ЗАХАРОВИЧ ЛУНЕЕВ предлагал использовать энергию… затрачиваемую человеком при открывании дверей! При подготовке видеосюжета выяснилось также, что Андрей Захарович был участником гражданской войны в составе знаменитой 25-й дивизии им. Чапаева.

На постоянном хранении в РГА в г. Самаре находятся две заявки на изобретения А.З. Лунеева за 1935–1936 гг.