ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

ЭКСПЕДИЦИЯ ПО ЧАСТНЫМ МУЗЕЯМ РОССИИ. МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР «СТРОГАНОВСКИЙ АМБАР»

«Каменные на соль палаты», амбар, магазин, склад – проследить, как менялось название складского строения, можно на примере Соляного амбара графов Строгановых – памятника архитектуры первой половины XVIII века, старейшей гражданской постройки в Романове (левобережной части города Тутаева Ярославской области).

Почти 300 лет здание служило складом. Сначала здесь хранили строгановскую соль – источник богатства знаменитого рода русских купцов и промышленников, сыгравшего видную роль в освоении территорий Зауралья и Западной Сибири; затем – казенную соль и вино, муку, после революции – зерно. В 1950-е годы здесь действовала керосиновая лавка, а в «лихие 90-е» одно из помещений занимал бар «Малина». Последние тридцать лет здание стояло бесхозным и разрушалось.

В 2015 году амбар за 500 руб. выкупил у города историк и краевед Юрий Стародубов, как он говорит, – не потому, что «деньги девать некуда», а потому, что он увидел реальную угрозу утраты памятника. «Можно было и дальше копаться в архивах, писать книги и смотреть, как разрушается памятник. Но я уже так не мог... Это значит потом жить с сознанием того, что ты даже не попробовал что-то сделать – и я решил попробовать», – говорит Юрий Стародубов. Так родился благотворительный просветительский краеведческий проект «Строгановский амбар», цель которого – восстановить здание и создать в нем музейно-выставочный центр.