ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

КИНОЖУРНАЛ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ (СОЮЗКИНОЖУРНАЛ № 64, 1941 г.)

Название: Союзкиножурнал № 64

N Учетный: 4625

Дата выпуска: 1941

Аннотация: Митинги по поводу выступления И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 года: на заводе им. Бадаева, в колхозе "Заря социализма" Кунцевского района.

Сюжет 2 (3 июля 1941 года, оператор Р.Гиков, произв. № 24342). Московская обл., Кунцевский район, колхоз-миллионер «Заря социализма». Митинг колхозников у дома правления колхоза, председатель колхоза Сергей Петрович Аверин зачитывает выступление по радио 3 июля 1941г. И.В.Сталина, опубликованное в газете «Правда». Звеньевая колхоза Барулина выступает перед собравшимися колхозниками.

Запись в народное ополчение на заводе "Калибр".

Сюжет 4 (2 июля 1941года, оператор К.Мярска, Таллиннская студия кинохроники, произв. № 24328). Эстонская ССР, г.Таллин. Ударник завода имени Калинина Густав Оттокар, срочно вернувшийся из отпуска, чтобы работать для нужд фронта, на своем рабочем месте; рядом стоит мастер цеха. Общий вид цеха.

Сюжет 5 (27 июня 1941года, оператор Н.Киселев, режиссер О.Покорский, Куйбышевская студия кинохроники, произ. № 24325). Буксир-плотовод «Летчик Громов» плывет по Волге, капитан Василий Иванович Модин стоит на палубе. В.И.Модин подает зрительный сигнал круговым движением рупора. Транспарант на палубе «ПОБЕДА РЕШАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО НА ФРОНТЕ, НО И В ТЫЛУ». Рабочие сооружают плот из бревен. Плот из бревен плывет по Волге (самый большой на реке), за ним - буксир «Летчик Громов», на втором плане - деревянные дома на берегу.

Отправка бойцов на фронт.

Киностудия: Центральная студия кинохроники, Таллиннская студия кинохроники, Куйбышевская студия кинохроники

Режиссер: Л. Степанова, О.Покорский

Оператор(ы): Р. Гиков, Н.Киселев, К.Мярска