ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

ДНЕПРОВСКАЯ ГЭС

К 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР) 30 декабря 1922 г. Российский государственный архив в г. Самаре представляет видеолекцию, посвященную истории создания одного из символов советской экономической мощи – Днепровской гидроэлектростанции им. В.И. Ленина.

Задуманная на заре становления советской власти, Днепровская ГЭС стала грандиозным проектом большевиков, мобилизовавших для его реализации представителей как дореволюционной, так и новой коммунистической инженерно-технической интеллигенции (И.Г. Александров, А.В. Винтер), рабочих различных регионов страны и даже иностранных специалистов (американец Хью Купер).

В видеолекции на основе подлинных архивных документов рассказывается об этапах проектирования и строительства Днепровской ГЭС, трагических моментах, связанных с ее подрывом в годы Великой Отечественной войны, а также о последующем восстановлении.

Путем привлечения архивных документов (Ф. Р-119), мемуаров и кадров документальной хроники в лекции затрагивается не только фактическая сторона вопроса, но и предпринимается попытка передать «дух времени», энтузиазм строителей гидроэлектростанции.