ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

ДОМ ПОКЛЕВСКИХ-КОЗЕЛЛ. ИСТОРИЯ И АРХИТЕКТУРА. ВИДЕОПРОГУЛКА

Впервые вы сможете прогуляться по одному из красивейших дореволюционных зданий Екатеринбурга — особняку дворян Поклевских-Козелл, в том числе заглянуть в его знаменитые подвалы и внутренний двор, где не бывают обычные посетители! Сейчас здесь находится Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46).

Особняк построен в стиле эклектики во второй половине XIX века и до революции принадлежал дворянской семье Поклевских-Козелл. В 1917 году именно здесь заседал первый екатеринбургский Совет рабочих и солдатских депутатов.

Мы полюбуемся фасадом этого особняка и прочитаем мемориальные таблички на нем, заглянем во внутренний двор и рассмотрим сохранившиеся въездные ворота для экипажей и здание магазина Поклевских. Затем вместе с экскурсоводом, ученым секретарем Евгенией Максимовских через чугунное крыльцо пройдем в фойе особняка, спустимся в легендарные подвалы, поднимемся по шикарной парадной лестнице, полюбуемся интерьерами парадных комнат: прихожей, столовой, кабинета, библиотеки, буфетной.

Вы рассмотрите внутреннее убранство особняка в деталях: подлинную лепнину, мраморный пол и подоконники, дубовые перила, чугунные балясины и кольца для ковровой дорожки на парадной лестнице, флюгер с особняка Евгения Первушина, печную вьюшку и камины, созданные на Каслинском заводе. Отдельный разговор посвящен старинной мебели: роялю фирмы «Беккер», чайному и ломберному столу, зеркалу-псише, столикам-геридонам, буфету из особняков купцов Агафуровых, кабинетному гарнитуру и книжному шкафу в стиле неоренессанс.

Вы увидите фотографии старого Екатеринбурга, а также снимки разных эпох, запечатлевшие это здание, из фондов музея, услышите воспоминания разных уральцев об этом доме. Экскурсовод расскажет, кто, когда и для чего построил этот роскошный особняк на бывшем Покровском проспекте и какие высокие гости в нем бывали, почему в Екатеринбурге 120 лет назад было не обойтись без калош, как Альфонс Поклевский-Козелл стал водочным королем Урала и чем славились пивные бутылки его заводов, зачем в ломберном столе выдвижной ящичек, почему в кабинете устроили два камина, а служебную лестницу сделали из гранита, как сложилась судьба дома Поклевских-Козелл и его хозяев после революции и когда здесь поселился музей.

Съемка, монтаж — Алексей Травкин

Узнайте больше об интерьерной экспозиции «Особняк дворян Поклевских-Козелл»:

https://uole-museum.ru/events/osobnyak-dvoryan-poklevskih-kozell/