ISSN 2073 - 0101
Включен:
Web of Science (ESCI), ВАК, ПЕРЕЧЕНЬ ВАК ,РИНЦ
Тел: +7(916)2522822
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский историко-архивоведческий видеожурнал "Вестник архивиста.TV"

950 ЛЕТ ИЗБОРНИКУ КНЯЗЯ СВЯТОСЛАВА

Больше смотрите на https://mediashm.ru

Изборник 1073 года — второй по древности точно датированный рукописный памятник, хранящийся в Историческом музее. Уникальная рукопись на 266 листах представляет собой первую русскую энциклопедию, в которой собрано более 380 статей философско-богословского, риторического, нравственного и даже исторического содержания разных авторов, а также материалы по ботанике, зоологии, медицине, астрологии, грамматике и поэтике.

Само слово «изборник» подчеркивает энциклопедический характер книги, отражен он и в заглавии: «Сбор от мног отец, толкования о неразумных словесех, в Евангелии, и в Апостоле, и в иных книгах, вкратце сложена на память и на готов ответ».

Книга отличается богатейшим декором, восходящим к византийским памятникам IX–X вв. Страницы украшены орнаментами из мельчайших деталей, а на полях рукописи можно встретить павлинов, куропаток, львов, зайцев и даже знаки зодиака.

Эмилия Васильевна Шульгина, заведующий отделом рукописей и старопечатных книг, рассказывает о процессе реставрации рукописи в 1970-х гг. и подготовки факсимиле.

20-21 ноября в стенах музея пройдет научная конференция о книжной культуре Древней Руси XI века

А с 22 по 24 ноября в Парадных сенях музея будет показан подлинник рукописи Изборника

Подробнее на сайте музея shm.ru

#КоллекцияГИМ #ИсторическийМузей #ГИМ_онлайн